icoatletica badminton icocanoa icociclismo icojudo icokarate icolotta iconuoto icopattinaggio icopentathlonmoderno icopugilato icoscherma icosollevamentopesi icosportequestri icosportghiaccio icosportinvernali icotaekwondo icotiroarco icotiroavolo icotriathlon icovela

Fiamme Azzurre

Valentina Margaglio, oro di spinta nello skeleton a Cortina
Sport Invernali
14/07/2019

In attesa dei primi impegni su pista completa, in calendario a ottobre, le Fiamme Azzurre del bob e dello skeleton dominano i Campionati Italiani estivi di spinta con Valentina Margalio e Mattia Variola sulla pista di Cortina (14 luglio).

Francesca Ciani Passeri al centro del Roma Roller Team a Barcellona
Pattinaggio a Rotelle
13/07/2019

Al Palau San Jordi di Barcellona (13 luglio) il Roma Roller Team resta sul podio anche ai World Roller Games: Francesca Ciani Passeri e il suo gruppo, oro europeo in carica, cedono il passo alle due formazioni spagnole di Tarragona e Gondomar.

Universiadi, Federico Vismara al centro con la medaglia
Scherma
09/07/2019

Doppio bronzo nei tornei di squadra dalle due rassegne internazionali che hanno visto impegnati i nostri schermidori: prima la medaglia dello sciabolatore Aldo Montano agli Europei di Dusseldorf (17/22 giugno), poi quella dello spadista Federico Vismara alle Universiadi di Napoli (4/9 luglio).

Annalisa MInetti e Stefano Ciallella con la medaglia di Jesolo
Atletica Leggera
07/07/2019

Dalle medaglie giovanili ai Giochi Europei di Pajulahti (28/29 giugno) alla rassegna tricolore di Jesolo (6/7 luglio), dove Annalisa Minetti e Stefano Ciallella riscrivono il record dei 5000 metri per la categoria T11: i paralimpici delle Fiamme Azzurre protagonisti nella stagione che porta ai Mondiali di Dubai.

Eloisa Coiro ed Elena Bellò al meeting di Montgeron
Atletica Leggera
06/07/2019

Mentre sono già in partenza le fiamme azzurre per gli Europei U23 di Gavle, a Rieti (5 luglio) Eloisa Coiro corre i 600 metri in 1’28”23 e batte la miglior prestazione nazionale juniores detenuta da Elena Bellò, altro bel talento della Polizia Penitenziaria.

Dodici nuovi atleti nelle Fiamme Azzurre
Comunicati
05/07/2019

Approvata la graduatoria del concorso per 12 nuovi atleti nelle Fiamme Azzurre: entrano a far parte della Polizia Penitenziaria Simone Barontini e Gaia Sabbatini (atletica leggera), Michele Scartezzini (ciclismo), Diego Rea (judo), Asia Agus e Veronica Brunori (karate), Ignazio Sanfilippo (lotta), Anna Pirovano (nuoto), Amedeo Sauli e Giuseppe Canonico (pugilato), Claudia Memoli (scherma) e Cristiano Ficco (sollevamento pesi). Assegnati al Gruppo sportivo anche la discobola Stefania Strumillo e il pugile Gerlando Tumminello.

Letizia Paternoster, alfiere della squadra azzurra nella cerimonia di chiusura
Comunicati
01/07/2019

Un bottino di quattro medaglie, dalle 12 fiamme azzurre presenti a Minsk: l’ultimo alloro arriva ancora dal velodromo, dove Francesco Lamon aggiunge l’argento nel Chilometro da fermo a quello già conquistato con il quartetto dell’inseguimento.